Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Kleinasien
Los 119
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol. 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf einer Löwin en face von Perlkreis gerahmt.
Rs: Florales Ornament in vertieftem Quadratum incusum.
8 mm. 0,76 g.
Vgl. Aufhäuser, Auktion 2 (1985), Nr. 85.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.