Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Sikyonien
Los 113
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Sikyon
Sikyonien. Sikyon.
Triobol. Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter SI.
Rs: Taube nach links fliegend, zwischen Flügel und Schwanz Delta Iota.
15 mm. 2,73 g.
Slg. BCD Peloponnes 299; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.