Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Sikyonien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Sikyon

Sikyonien. Sikyon.
Triobol. Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter SI.
Rs: Taube nach links fliegend, zwischen Flügel und Schwanz NI.

17 mm. 2,76 g.
Slg. BCD Peloponnes 301.5; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.