Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Sikyonien
Los 110
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Sikyon
Sikyonien. Sikyon.
Triobol. Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter SI.
Rs: Taube nach links fliegend, zwischen Flügel und Schwanz drei Kugeln.
17 mm. 2,81 g.
Slg. BCD Peloponnes 295; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.