Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Attika

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Athen

Attika. Athen.
Obol. Ca. 465 - 454 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem, attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, den Kopf en face; im Feld links oben Olivenzweig, das Ganze in Quadratum incusum.

9 mm. 0,68 g.
HGC 4, 1664.
Sehr schön / fast vorzüglich.