Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Attika
Los 107
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Athen
Attika. Athen.
Obol. Ca. 465 - 454 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem, attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, den Kopf en face; im Feld links oben Olivenzweig, das Ganze in Quadratum incusum.
9 mm. 0,68 g.
HGC 4, 1664.
Sehr schön / fast vorzüglich.