Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Boiotien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft
Theben

Boiotien. Theben.
Hemiobol. Ca. 480 - 460 v. Chr.
Vs: Halber boiotischer Schild.
Rs: Theta in einem Quadratum incusum.

6 mm. 0,48 g.
Slg. BCD Boiotia 358a; HGC 4, 1362.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.