Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Phalanna

Thessalien. Phalanna.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.

17 mm. 5,70 g.
Slg. BCD Thessalien II 578; HGC 4, 175.
Sehr schön.