Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Thessalien
Los 87
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Phalanna
Thessalien. Phalanna.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jugendlicher männlicher Kopf rechts.
Rs: Weiblicher Kopf (Nymphe ?) mit Sakkos rechts.
17 mm. 5,70 g.
Slg. BCD Thessalien II 578; HGC 4, 175.
Sehr schön.