September-Auktion 46
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Griechische Münzen Königreich Thrakien
Los 71
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 299 - 296 v. Chr. Kolophon.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Löwenprotome neben Fackel, unter Thron Sichel.
18 mm. 4,12 g.
Thompson 124.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.