September-Auktion 46

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Obol (Silber). Ca. 340 - 330 v. Chr.
Vs: Anker.
Rs: Swastikaförmiges Incusum.

7 mm. 0,36 g.
SNG BM 149; HGC 3, 1325.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.