September-Auktion 46
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Griechische Münzen Thrakien
Los 65
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Gorgo Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.
13 mm. 2,85 g.
SNG BM 159.
Fast vorzüglich.