September-Auktion 46

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte römische Münzstätte

Sizilien. Ungesicherte römische Münzstätte.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: Blitzbündel mit Flügeln.

19 mm. 3,24 g.
CNS I S.361, 182 (Panormos); HGC 2, -.
Sehr selten. Sehr schön.