September-Auktion 46
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Ungesicherte römische Münzstätte
Sizilien. Ungesicherte römische Münzstätte.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: Blitzbündel mit Flügeln.
19 mm. 3,24 g.
CNS I S.361, 182 (Panormos); HGC 2, -.
Sehr selten. Sehr schön.