September-Auktion 46
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Syrakus Hieron II. (275 - 215 v. Chr.)
Sizilien. Syrakus. Hieron II. (275 - 215 v. Chr.).
Bronze. Ca. 240 - 215 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.
Rs: Pferd nach rechts galoppierend.
16 mm. 4,00 g.
HGC 2, 1552.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.