September-Auktion 46

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 90 €
Zuschlag nicht verkauft
Panormos (?)

Sizilien. Panormos (?).
Bronze. Spätes 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: NASO (Quaestor) in Lorbeerkranz.

16 mm. 2,41 g.
HGC 2, 1697; CNS I S. 344, 81.
Selten. Fast vorzüglich.