September-Auktion 46

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Mamertinoi

Sizilien. Mamertinoi.
Bronze (Pentachalkon). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Krieger mit Schild und Speer nach rechts kämpfend; im Feld rechts Pi.

18 mm. 4,36 g.
HGC 2, 858.
Sehr selten. Sehr schön.