September-Auktion 46

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Akragas

Sizilien. Akragas.
Bronze (Tetras). Spätes 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln auf Blitzbündel frontal stehend.

22 mm. 7,28 g.
CNS I S. 211, 145; HGC 2, 157.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.