Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 50 €
Zuschlag 120 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed V. (1327 - 1336 H. / 1909 - 1918).
5 Kurush (Silber). 1327 H. (Jahr 3). Selanik (Thessaloniki).
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

23 mm. 6,02 g.
OC 35-014-07.
Sehr selten. Feine Kratzer, vorzüglich.