Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 487
Bieten
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mehmed V. (1327 - 1336 H. / 1909 - 1918).
5 Kurush (Silber). 1327 H. (Jahr 3). Manastir.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
23 mm. 6,00 g.
OC 35-014-05.
Sehr selten. Vorzüglich.