Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mehmed V. (1327 - 1336 H. / 1909 - 1918).
20 Kurush (Silber). 1327 H. (Jahr 9). Qustantiniyah.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

36 mm.
OC 35-012-01.
Vorzüglich.