Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 40 €
Zuschlag 85 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Abdülhamid II. (1293 - 1327 H. / 1876 - 1909).
20 Para (Silber). 1293 H. (Jahr 1). Qustantiniyah.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

13 mm. 0,56 g.
OC 34-026-01.
Selten. Sehr schön.