Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Murad V. (1293 H. / 1876).
20 Kurush (Silber). 1293 H. (Jahr 1). Qustantiniyah.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

36 mm. 23,53 g.
OC 33-005-01.
Selten. Sehr schön.