Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 478
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Murad V. (1293 H. / 1876).
20 Kurush (Silber). 1293 H. (Jahr 1). Qustantiniyah.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
36 mm. 23,53 g.
OC 33-005-01.
Selten. Sehr schön.