Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Abdülaziz (1277 - 1293 H. / 1861 - 1876).
1 Kurush (Silber). 1277 H. (Jahr 2). Qustantiniyah.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

14 mm. 1,14 g.
OC 32-021-01.
Selten. Sehr schön.