Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Abdülaziz (1277 - 1293 H. / 1861 - 1876).
Kurush (Silber). 1277 H. (Jahr 16). Misr.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

18 mm / 1,13 und 1,13 g.
OC 32-021-03.
Selten. Fast vorzüglich.