Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 110 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Abdülaziz (1277 - 1293 H. / 1861 - 1876).
10 Kurush (Silber). 1277 H. (Jahr 4). Misr.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

29 mm. 12,03 g.
OC 32-017-02.
Äußerst selten. Feine Kratzer, fast sehr schön.