Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 473
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Abdülaziz (1277 - 1293 H. / 1861 - 1876).
2 Kurush (Silber). 1277 H. (Jahr 1). Bursa.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
18 mm. 2,45 g.
OC 32-018-02.
Äußerst selten. Vorzüglich.