Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 471
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Abdülmejid (1255 - 1277 H. / 1839 - 1861).
1 1/2 Kurush (Silber). 1255 H. (Jahr 3). Qustantiniyah.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.
26 mm. 2,80 g.
OC 31-023-00.
Sehr selten. Sehr schön.