Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 470
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Abdülmejid (1255 - 1277 H. / 1839 - 1861).
3 Kurush (Silber). 1255 H. (Jahr 3). Qustantiniyah.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.
32 mm. 5,80 g.
OC 31-022-00.
Sehr selten. Gelocht, sehr schön.