Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 469
Bieten
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Abdülmejid (1255 - 1277 H. / 1839 - 1861).
5 Kurush (Silber). 1255 H. (Jahr 14). Qustantiniyah.
Vs: Tughra und Jahr.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
23 mm. 6,00 g.
OC 31-033-01.
Selten. Minimale Auflagen, sehr schön.