Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 468
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Mangir (Kupfer). 1226 H. Van.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte und Jahr.
13 mm. 0,67 g.
OC 30-138-00.
Sehr selten. Sehr schön.