Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Akce (Silber). 1223 H. (Jahr 24 und 25). Qustantiniyah.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

10 mm / 0,06 und 0,10 g.
OC 30-079-03.
Selten. Z. T. inkuser Abdruck der Rs., vorzüglich / fast vorzüglich.