Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
5 Para (Silber). 1223 H. (Jahr 14). Qustantiniyah.
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr

18 mm. 1,18 g.
OC 30-077-01.
Selten. Fast Stempelglanz.