Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 465
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
10 Para (Silber). 1223 H. (Jahr 11 und 15). Qustantiniyah.
Lot (2 Stück).
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.
21 mm / 2,32 und 1,31 g.
OC 30-076-01.
Z. T. Jahrgang im OC nicht aufgeführt. Vorzüglich / fast vorzüglich.