Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
10 Para (Silber). 1223 H. (Jahr 6 und 10). Qustantiniyah.
Lot (2 Stück)
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.

21 - 22 mm / 2,50 und 3,02 g.
OC 30-076-01.
Selten. Z. T. Gelocht, fast vorzüglich.