Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
2 Zolota und 1 Zolota (Silber). 1223 H. (Jahr 16 und 19). Qustantiniyah.
Lot (2 Stück)
Vs: Name, Titulatur, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.

27 - 35 mm / 6,25 und 3,00 g.
OC 30-072-02 und 30-074-03.
Prägeschwäsche am Rand, vorzüglich.