Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 461
Bieten
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
1 Kurush = Riyal (Silber). 1246 H. Tunis.
Vs: Titulatur und Name.
Rs: Münzstätte und Jahr.
32 mm. 10,68 g.
OC 30-128-01.
Selten. Raue Oberfläche, vorzüglich.