Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 460
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
40 Para = Kurush (Silber). 1223 H. (Jahr 2). Qustantiniyah.
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.
35 mm. 12,30 g.
OC 30-073-01.
Äußerst selten. Sehr schön.