Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
2 Kurush (Silber). 1223 H. (Jahr 15). Qustantiniyah.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

37 mm. 12,25 g.
OC 30-071-01.
Sehr selten. Sehr schön.