Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 458
Bieten
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
5 Kurush (Silber). 1223 H. (Jahr 3 und 6). Qustantiniyah.
Lot (2 Stück)
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.
40 - 41 mm / 25,44 und 25,94 g.
OC 30-067-00.
Sehr schön.