Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag 23 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Mustafa IV. (1222 - 1223 H. / 1807 - 1808).
Para (Silber). 1222 H. (Jahr 1). Qustantiniyah.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

14 mm. 0,26 g.
OC 29-016-00.
Selten. Inkuser Abdruck der Rs., fast vorzüglich.