Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mustafa IV. (1222 - 1223 H. / 1807 - 1808).
10 Para (Silber). 1222 H. (Jahr 1). Qustantiniyah.
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.

22 mm. 2,76 g.
OC 29-014-00.
Sehr selten. Gelocht, vorzüglich.