Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 452
Bieten
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Mustafa IV. (1222 - 1223 H. / 1807 - 1808).
40 Para = Kurush (Silber). 1222 H. (Jahr 1). Qustantiniyah.
Vs: Tughra, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.
34 mm. 11,85 g.
OC 29-013-00.
Sehr selten. Henkelspur, sehr schön.