Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
1/8 Bucu = 3 Mazuna (Silber). 1209 H. Jezayir.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

13 mm. 1,24 g.
OC 28-006-01.
Selten. Antik beschnitten, sehr schön.