Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 20 €
Zuschlag 40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
Para (Silber). 1203 H. (Jahr 1). Islambul.
Vs: Tughra (Typ 1).
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

14 mm. 0,30 g.
OC 28-023-01.
Sehr selten. Inkuser Abdruck der Rs., vorzüglich.