Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 450
Bieten
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
Para (Silber). 1203 H. (Jahr 1). Islambul.
Vs: Tughra (Typ 1).
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.
14 mm. 0,30 g.
OC 28-023-01.
Sehr selten. Inkuser Abdruck der Rs., vorzüglich.