Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
10 Para (Silber). 1203 H. (Jahr 6). Islambul.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

22 mm. 3,20 g.
OC 28-021-03.
Selten. Henkelspur, sehr schön.