Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 448
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
40 Para = Kurush (Silber). 1214 H. Tunis.
Vs: Name, Titulatur.
Rs: Münzstätte und Jahr.
35 mm. 14,85 g.
OC 28-018-00.
Selten. Prägeschwäche, sehr schön.