Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 447
Bieten
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Selim III. (1203 - 1222 H. / 1789 - 1807).
60 Para = 2 Zolota (Silber). 1203 H. (Jahr 2). Islambul.
Vs: Name, Titulatur, Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.
Rs: Titulatur und Jahr.
40 mm. 18,99 g.
OC 28-018-00.
Sehr selten. Prägeschwäche, vorzüglich.