Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 446
Bieten
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
Basaranfertigung eines 1 1/2 Findik (Silber). 1187 H. (Jahr 17). Islambul.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.
32 mm. 2,39 g.
Vgl. OC 27-013-04.
Sehr selten. Gelocht, Bugspur, sehr schön.