Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag 35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
Basaranfertigung eines 1 1/2 Findik (Silber). 1187 H. (Jahr 17). Islambul.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte, Jahr und Jahr des Regierungsantritts.

32 mm. 2,39 g.
Vgl. OC 27-013-04.
Sehr selten. Gelocht, Bugspur, sehr schön.