Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 445
Bieten
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
Mangir (Kupfer). 1201 H. Van.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte und Jahr.
16 mm. 1,86 g.
OC 27-051-00.
Sehr selten. Sehr schön.