Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
Mangir (Kupfer). 1188 H. Trablusgarb.
Vs: Name.
Rs: Münzstätte und Jahr.

20 mm. 3,38 g.
OC 27-045-02.
Sehr selten. Fast sehr schön.