Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.
Los 443
Bieten
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
Mangir (Kupfer). 1188 H. Trablusgarb.
Vs: Name.
Rs: Münzstätte und Jahr.
19 mm. 1,66 g.
OC 27-045-02.
Sehr selten. Sehr schön.