Slg. Osmanisches Reich (Auktion 45 )
Beendet

Osmanische Münzen (Ag und Cu) vom 14. Jh. bis um 1900. Ferner einige Münzen der Anatolischen Beyliks. Enthält zahlreiche Seltenheiten.

Bieten


Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
Para (Silber). 1187 H. Misr.
Vs: Tughra.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

16 mm. 0,34 g.
OC 27-037-02.
Sehr selten. Inkuse Abdrücke auf Vs. und Rs., sehr schön.